Peliculas, Cuarto Ficwallmapu

Volver al festival

Selección Oficial FICWALLMAPU 2018

17 años juntos
Dirección: Sebastién Jallade
Formato: Ficción
Tiempo: 14 minutos
/ País: España
Año: 2016
500 Años
Dirección: Pamela Yates
Formato: Documental
Tiempo: 108 minutos
Pueblo: Maya Ixil, Maya K’iche’
/ País: Estados Unidos, Guatemala
Año: 2017
Afronte Negra
Dirección: Carina Aparecida dos Santos
Formato: Documental
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Afrodescendiente
/ País: Brasil
Año: 2017
Amahuaca siempre
Dirección: Julio Fernando y Valdivia Gomez
Formato: Documental
Tiempo: 64 minutos
Pueblo: Amahuaca
/ País: Perú
Año: 2017
Ara Pyau – La Primavera Guaraní
Dirección: Carlos Magalhães
Formato: Documental
Tiempo: 76 minutos
Pueblo: Guarani
/ País: Brasil
Año: 2018
Atuqwan kankawan allquwan – El zorro el gallo y el perro
Dirección: Nicolás Rubén Ojeda Ledezma
Formato: Ficción
Tiempo: 2 minutos
Pueblo: inca
/ País: Argentina
Año: 2017
Be’jam Be /Et Cela N’aura Pas De Fin /La canción sin fin
Dirección: Cyprien Ponson Caroline Parietti
Formato: Documental
Tiempo: 85 minutos
Pueblo: Sarawak
/ País: Borneo, Francia, Malasia
Año: 2017
Boliviana
Dirección: Mariano Agudo
Formato: Documental
Tiempo: 54 minutos
Pueblo: Aymara
/ País: Bolivia, España
Año: 2015
BURKINABÈ RISING: el arte de la resistencia en Burkina Faso
Dirección: Iara Lee
Formato: Documental
Tiempo: 71 minutos
Pueblo: Burkian, Faso
/ País: Burkina Faso
Año: 2018
Calaguala
Dirección: David David
Formato: Ficción
Tiempo: 14 minutos
Pueblo: wayuu
/ País: Colombia
Año: 2018
CANTADORAS: memorias de vida y muerte en Colombia
Dirección: María Fernanda Carrillo Sánchez
Formato: Documental
Tiempo: 70 minutos
Pueblo: Afrocolombiano
/ País: Colombia, México
Año: 2017
CÁPSULAS AUDIOVISUALES BASADAS EN EL PATRIMONIO AFRODESCENDIENTE
Dirección: Marta Victoria Salgado Henríquez, Presidenta de la O.N.G. Oro Negro.
Formato: Programa tv
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Afrodescendiente
/ País: Chile
Año: 2017
Capsulas promocionales del pueblo imantag
Dirección: Samia Maldonado
Formato: Programa tv
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Kichwa
/ País: Ecuador
Año: 2017
Ceux Qui Viendront, L’entendront / THOSE WHO COME, WILL HEAR
Dirección: Simon Plouffe
Formato: Documental
Tiempo: 77 minutos
Pueblo: Inuktitut
/ País: Canadá
Año: 2018
Damroze akwe amor e resistencia
Dirección: Guilherme Cavalli
Formato: Documental
Tiempo: 22 minutos
Pueblo: Xakriabá
/ País: Brasil
Año: 2017
Ecuador Ancestral
Dirección: Eliana Ximena Champutiz Ordoñez
Formato: Programa tv
Tiempo: 28 minutos
Pueblo: Kitu Kara
/ País: Ecuador
Año: 2016
El Juego De Las Habas
Dirección: Natacha Valenzuela
Formato: Animación
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: Aymara, Guarani, Mapuche, Pehuenche, selknam
/ País: Chile
Año: 2018
Esterilizaciones Forzadas: Un Camino A La Justicia
Dirección: Rocío Westendorp
Formato: Documental
Tiempo: 24 minutos
Pueblo: Quechua, Shipibo
/ País: Dinamarca, España, Perú
Año: 2017
Euller Miller Entre Dois Mundos /Euller Miller Entre Dos Mundos
Dirección: Fernando Severo
Formato: Documental
Tiempo: 76 minutos
Pueblo: Paí tavyterá
/ País: Brasil
Año: 2018
Fantasia de indio / Amerindians tale
Dirección: Manuela Andrade
Formato: Documental, Nuevos Lenguajes
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Kiriri
Año: 2017
Hatun Chillicu Pampaconaspi
Dirección: Alexander Muñoz Ramírez
Formato: Animación
Tiempo: 8 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Perú
Año: 2017
Ince Ka Mogetun YO TAMBIÉN VOLVÍ A NACER
Dirección: Colectivo De Jóvenes Mapuce Escuela De Cine Y Comunicación Mapuce Del Ayja Rewe Budi
Formato: Documental
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2018
Itrofill Mongen
Tiempo: 26 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2018
Juba Wajiín: Resistencia En La Montaña De Guerrero
Dirección: Nicolás Tapia, Laura Salas
Formato: Documental
Tiempo: 43 minutos
Pueblo: Me' phaa
/ País: México
Año: 2018
K ́ALTIK ZAPATISTA
Dirección: Cucho Ramírez
Formato: Documental
Tiempo: 55 minutos
Pueblo: Varios, Zapatistas
/ País: España, México
Año: 2017
Kiñe Rupa: Sumpall
Dirección: Lucía Pérez Sánchez
Formato: Epew, Programa tv
Tiempo: 14 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2018
Kitci-Nehirowiskwew La Gran Dama Atikamekw
Dirección: Elisa Moar & Sipi Flamand
Formato: Documental
Tiempo: 2 minutos
Pueblo: Atikamekw
/ País: Canadá
Año: 2017
KUPANISHKUEU
Dirección: Mélodie Jourdain-Michel
Formato: Documental
Tiempo: 5 minutos
Pueblo: Innu
/ País: Canadá
Año: 2017
KUSI KUSHKANI
Dirección: Fernando Luis Mendoza Salazar
Formato: Documental
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Perú
Año: 2017
La Fiesta – Transformación de un ritual
Dirección: Felipe Giraldo Orozco
Formato: Documental
Tiempo: 28 minutos
Pueblo: Afrodescendiente
/ País: Colombia
Año: 2017
La Hoyada
Dirección: Roberto Flores
Formato: Documental
Tiempo: 15 minutos
Pueblo: Ayacucho, Quechua
/ País: Perú
Año: 2017
La lluvia fue testigo
Dirección: Nicolás Soto Guerra
Formato: Documental
Tiempo: 27 minutos
Pueblo: Mapuche Huilliche
/ País: Chile
Año: 2018
LLAKTA MIKUY
Dirección: Segundo Fuérez
Formato: Programa tv
Tiempo: 10 minutos
Pueblo: Otavalo
/ País: Ecuador
Año: 2018
Los Narki y el telar sagrado
Dirección: Creación Colectiva Taller Campamento cinematográfico pichikeche.
Formato: Animación
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2018
Mankewenuy
Dirección: Maria Manzanares
Formato: Documental
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Argentina
Año: 2017
Mataron a la Negra
Dirección: Cristobal Saavedra
Formato: Documental
Tiempo: 8 minutos
Año: 2018
Mborasei Porañetesa
Dirección: Franklin Gutierrez Zárate
Formato: Documental
Tiempo: 19 minutos
Pueblo: Guarayo
/ País: Bolivia
Año: 2016
Merma
Dirección: Enrique Herman Aguilar Jansonius
Formato: Ficción
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Maya
/ País: México
Año: 2018
Missing Offering
Dirección: Ray Caplin
Formato: Ficción
Tiempo: 3 minutos
Pueblo: Mi’gmaq
/ País: Canadá
Año: 2017
NADA QUEDA SINO NUESTRA TERNURA
Dirección: Sebastién Jallade
Formato: Documental
Tiempo: 70 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Perú
Año: 2017
Nakú, el niño volador: Los Hermanos Celestes
Dirección: Jorge Serrallonga Sosa
Formato: Animación
Tiempo: 9 minutos
Pueblo: Totonacos
/ País: México
Año: 2018
Nation Of Masks
Dirección: Patrice Sanchez
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Senegal
/ País: Francia, Senegal
Año: 2018
Newentun
Dirección: Tomás González Matos
Formato: Ficción
Tiempo: 10 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2017
Norma Kpaima
Dirección: Luis Manuel Hernández Rodríguez
Formato: Documental
Tiempo: 12 minutos
Pueblo: wixarika
/ País: México
Año: 2017
Pataxó
Dirección: Daniele Rodrigues
Formato: Animación
Tiempo: 4 minutos
Pueblo: Pataxó
/ País: Brasil
Año: 2017
Petu Mongueleiñ
Dirección: Sebastián Labaronne
Formato: Documental
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Argentina
Año: 2017
Saakhelu Kiwe Kame / Saakhelu Ofrenda a la Madre Tierra
Dirección: Esteban Mateo Leguizamón Russi
Formato: Documental
Tiempo: 25 minutos
Pueblo: Nasa Paes
Año: 2018
Shásh Jaa ‘
Dirección: Angelo Baca
Tiempo: 26 minutos
Pueblo: Navajo, Ute, Ute Mountain Ute, Hopi, Zuni
/ País: Estados Unidos
Año: 2016
SHIPIBOS KONIBOS: HOMBRES MONOS, HOMBRES PECES
Dirección: Roger Neyra Luzuriaga
Formato: Documental
Tiempo: 9 minutos
Pueblo: Nokibos, Shipibo
/ País: Perú
Año: 2015
Trenzando Vida
Dirección: Rocío Gómez S.
Formato: Ficción
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: Kitu Kara
/ País: Ecuador
Año: 2018
Tuwun
Dirección: Omar Camilo Antileo Espina
Formato: Animación
Tiempo: 3 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2017
Twilight
Dirección: Reza Golchin & Mohammad Golchin
Formato: Documental
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: TALESH
/ País: Iran
Año: 2018
Ujirei
Dirección: Mateo Sobode Chiqueno
Formato: Documental
Tiempo: 55 minutos
Pueblo: Ayoreo
/ País: Paraguay
Año: 2017
UKAMAU Y KÉ
Dirección: Andres Ramirez
Formato: Documental
Tiempo: 87 minutos
Pueblo: Aymara
/ País: Bolivia, Ecuador
Año: 2017
Wamin
Dirección: Katherine Nequado
Tiempo: 3 minutos
Pueblo: Atikamekw
/ País: Canadá
Año: 2018
Wetu Haki/
Dirección: Christina Pitouli
Formato: Documental
Tiempo: 26 minutos
Pueblo: Masai
/ País: Tanzania
Año: 2018
Wiñaypacha
Dirección: Óscar Catacora
Formato: Ficción
Tiempo: 87 minutos
Pueblo: Aymara
/ País: Perú
Año: 2017