Peliculas, Segundo Ficwallmapu

Volver al festival

SELECCIÓN OFICIAL

56
Dirección: Marco Huertas
Formato: Documental
Tiempo: 29 minutos
Pueblo: Afrodescendiente
/ País: Madagascar
Año: 2016
Abanderados Rebeldes
Dirección: Francisco Palma Sánchez
Formato: Documental
Tiempo: 40 minutos
Pueblo: Montuvios
/ País: Ecuador, Santa Ana
Año: 2016
Áile ja ahkuku
Formato: Ficción
Tiempo: 13 minutos
Pueblo: Sami
/ País: Noruega
Año: 2015
Alas de Mar
Dirección: Flor Rubina
Formato: Documental
Tiempo: 79 minutos
Pueblo: Kawescar
/ País: Chile
Año: 2016
Awaskinawason
Formato: Animación
Tiempo: 3 minutos
Pueblo: Atikamekw
/ País: Canadá
Año: 2015
Caboré
Dirección: Orange Cavalcante
Formato: Ficción
Tiempo: 21 minutos
Pueblo: Guarani
/ País: Brasil
Año: 2015
Callaqui Pewenche Memoria y resistencia mapuche
Dirección: Voces en Lucha
Formato: Documental
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2016
Cantel
Dirección: Red Tzikin
Formato: Programa tv
Tiempo: 13 minutos
Pueblo: Maya
/ País: Guatemala
Año: 2016
Chile así es coMOProgresas
Dirección: Andres Bravo, Danko Jaccard
Formato: Documental
Tiempo: 33 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2016
Chollywood
Dirección: Rodrigo Contreras Nicolás García
Formato: Documental
Tiempo: 54 minutos
Pueblo: Sincretismo cultural
/ País: Chile
Año: 2016
Cordilheira de Amora II
Dirección: Jaime Fortunato
Formato: Documental
Tiempo: 12 minutos
Pueblo: Guarani
/ País: Brasil
Año: 2015
Danzay Yakupaq, documental sobre la fiesta del agua
Dirección: Joseph Neyra Ramírez
Formato: Documental
Tiempo: 100 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Perú
Año: 2016
Doña Ubenza
Dirección: Juan Manuel Costa
Formato: Animación
Tiempo: 4 minutos
Pueblo: Diaguita
/ País: Argentina
Año: 2016
Edith og Aljosja
Formato: Ficción
Tiempo: 9 minutos
Pueblo: Sami
/ País: Noruega
Año: 2015
El camino es el río
Dirección: Creaciones Cinematográficas Huayrurito
Formato: Documental
Pueblo: Chiman, Mojeño trinitario, Yuracaré
/ País: Bolivia
Año: 2016
El día de las comadres
Dirección: Itín Producciones
Formato: Documental
Tiempo: 24 minutos
Pueblo: Coya
/ País: Argentina
Año: 2015
El mineral o la vida
Dirección: Ojo de agua Comunicación Comunitaria
Formato: Documental
Tiempo: 36 minutos
Pueblo: Nahuas
/ País: México
Año: 2016
El origen del alma
Dirección: Alverto Álvarez
Formato: Documental
Tiempo: 50 minutos
Pueblo: Guarani
/ País: Brasil
Año: 2016
El retorno de don luis
Dirección: Sebastian Deus
Formato: Documental
Tiempo: 72 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Argentina
Año: 2016
El Sueño de Sonia
Dirección: Alvaro Sarmiento
Formato: Documental
Tiempo: 14 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Perú
Año: 2015
Ellos Sampi (7 stories sami)
Dirección: Mathis Stále Mathisen
Formato: Ficción
Tiempo: 13 minutos
Pueblo: Sami
/ País: Noruega
Año: 2015
Extremos, viaje a karukinka
Dirección: Federico Molentino y Juan Manuel Ferraro
Formato: Documental
Tiempo: 26 minutos
Pueblo: onas, selknam
/ País: Argentina
Año: 2016
Gente de la tierra y nubes
Dirección: María Robert Morales
Formato: Documental
Tiempo: 65 minutos
Pueblo: Mixes, Zapotecos
/ País: México
Año: 2015
Giksašuvvan Ealli (7 stories sami)
Dirección: Mathis Stále Mathisen, Elle Márjá Eira, Ken Are Bongo, Marja BÃ¥l Nango, Marie Lagerkvist, Odd Levi Paulsen
Formato: Ficción
Tiempo: 15 minutos
Pueblo: Sami
/ País: Noruega
Año: 2015
Goorrandalng: Brolga Dreaming
Dirección: Robyn Marais
Formato: Documental
Tiempo: 11 minutos
Pueblo: Miriwoong
/ País: Canadá
Año: 2015
Hija de la Laguna
Dirección: Sergio García
Formato: Documental
Tiempo: 87 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Perú
Año: 2015
Hijo porqué preguntas por la memoria de nuestros ancestros?
Dirección: Grupo Cinestrato - Humanizar Para El Desarrollo
Formato: Documental
Tiempo: 30 minutos
Pueblo: Comunidad Indígena Karmata Rua
/ País: Colombia
Año: 2016
Hilbes Biiga (7 sami stories)
Dirección: Mathis Stále Mathisen
Formato: Ficción
Tiempo: 20 minutos
Pueblo: Sami
/ País: Noruega
Año: 2015
Iami, the origin of the night
Dirección: Thiago Macedo
Formato: Animación
Tiempo: 4 minutos
Pueblo: Mawé
/ País: Brasil
Año: 2016
Iditsilba (7 sámi stories)
Dirección: Mathis Stále Mathisen
Formato: Ficción
Tiempo: 11 minutos
Pueblo: Sami
/ País: Noruega
Año: 2015
K2 y los porteadores invisibles
Dirección: Iara Lee
Formato: Documental
Tiempo: 55 minutos
Pueblo: Balti
/ País: Estados Unidos, Pakistan
Año: 2015
Konãgxeka, El Dilúvio Maxakali
Dirección: Charles Bicalho
Formato: Animación
Tiempo: 13 minutos
Pueblo: Maxakali
/ País: Brasil
Año: 2016
La Cofradía
Dirección: Mal Agüero Films
Formato: Documental
Tiempo: 39 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2015
La lucha sigue verdad y justicia para Mártires López
Dirección: La Rastrijera y Pehuen Porducciones
Formato: Documental
Tiempo: 14 minutos
Pueblo: Qom
/ País: Argentina
Año: 2015
La última Palabra
Dirección: Juan Pablo Tobal, Sara Montoya
Formato: Documental
Tiempo: 75 minutos
Pueblo: tiniguas
/ País: Argentina, Colombia
Año: 2013
Life is waiting referendum and resistence in western Sahara
Dirección: Iara Lee
Formato: Documental
Tiempo: 59 minutos
Pueblo: Sahrawis
/ País: Sahara Occidental
Año: 2015
Los hilos que nos tejen
Dirección: Melissa Elizondo Moreno
Formato: Ficción
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Mexiteco, Ñuu Savi
/ País: México
Año: 2014
Los sambitos de mi abuelo
Dirección: Edison Muenala (APAK)
Formato: Documental, Ficción
Tiempo: 16 minutos
Pueblo: Otavalo
/ País: Ecuador
Año: 2016
Masacre en Samococh
Formato: Programa tv
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: Maya
/ País: Guatemala
Año: 2016
Nacimientos
Dirección: Power of the lens
Formato: Documental
Tiempo: 8 minutos
Pueblo: kunas
/ País: Canadá, Panamá
Año: 2016
Nahuel una Leyenda Mapuche
Dirección: La Frontera Audiovisual
Formato: Animación
Tiempo: 23 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2015
NGEN ko
Dirección: Museo Leandro Penchulef campus Villarrica Pontificia Universidad Católica de Chile
Formato: Animación
Tiempo: 4 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2014
Nisheedi
Dirección: K V R MAHENDRA
Formato: Ficción
Tiempo: 14 minutos
Pueblo: India
/ País: India
Año: 2016
Nous nous soul verons
Tiempo: 4 minutos
Pueblo: Innu
/ País: Canadá
Año: 2015
Nuestro Mundo Anuhu Yrmo
Formato: Documental
Tiempo: 82 minutos
/ País: Argentina, Canadá, Paraguay
Año: 2016
Pentukuwün Viajando con imágenes
Dirección: José Carihuentro Millaleo, Antonio Caro Berezin
Formato: Documental
Tiempo: 24 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2016
Pichintun: Kristel una niña Aymara
Dirección: NOVASUR- Karen Garib Bravo
Formato: Animación
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: Aymara
/ País: Chile
Año: 2016
Quintín Lame
Dirección: Polimorfo cine
Formato: Documental
Tiempo: 73 minutos
Pueblo: Nasa
/ País: Colombia
Año: 2015
Rien sur les mocassins
Tiempo: 4 minutos
/ País: Canadá
Año: 2015
Ritual de las Turas, herederos del maíz
Dirección: La Huella Indeleble Producciones.C.A
Formato: Documental
Tiempo: 24 minutos
Pueblo: Ayamon
/ País: Venezuela
Año: 2016
Sami Bojá
Tiempo: 9 minutos
Pueblo: Sami
/ País: Noruega
Año: 2015
Somos Libres
Formato: Animación
Tiempo: 12 minutos
Pueblo: Guarani
/ País: Bolivia
Año: 2015
Sumé «El sonido de una revolución»
Dirección: Emile Hertling
Formato: Documental
Tiempo: 73 minutos
Pueblo: Groenlandia
/ País: Dinamarca, Groenlandia, Noruega
Año: 2014
Tango
Dirección: Pedro Giongo
Formato: Animación
Tiempo: 12 minutos
/ País: Brasil
Año: 2016
Territorio Crudo
Dirección: Observatorio Petrolero sur
Formato: Documental
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Argentina
Año: 2015
This was Hasankeyf
Dirección: Tommaso Vitali, LEAV Milano
Formato: Documental
Tiempo: 91 minutos
Pueblo: Kurdos
/ País: Italia, Reino Unido, Turquia
Año: 2015
Tierra Argentina
Dirección: Pablo Kaes
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Alemania, Argentina
Año: 2014
Totos, memorias de un pueblo olvidado
Dirección: Proyectos Sociales AHORAONUNCA
Formato: Documental
Tiempo: 25 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Perú
Año: 2015
Tras la huella pewenche
Dirección: Aylenn Adasme, Constanza González
Formato: Documental
Tiempo: 28 minutos
Pueblo: Mapuche Pewenche
/ País: Chile
Año: 2013
Tumín, Economía Solidaria
Dirección: Melissa Elizondo Moreno
Formato: Documental
Tiempo: 12 minutos
Pueblo: Totonacos
/ País: México
Año: 2013
Tzakatkiwi el árbol cósmico
Dirección: Emmanuel Jiménez Portilla
Formato: Documental
Tiempo: 13 minutos
Pueblo: Totonacos
/ País: México
Año: 2016
Ülkantufe
Dirección: Francisco Bascur Sánchez
Formato: Documental
Tiempo: 12 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2015
Uma wawa
Dirección: CAIB-CEFREC
Formato: Animación
Tiempo: 4 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Bolivia
Año: 2015
Vengo Volviendo
Dirección: Gabriel Páez
Formato: Ficción
Tiempo: 104 minutos
Pueblo: Otavalo
/ País: Ecuador
Año: 2015
Vidas en Fuego
Dirección: Frank Rodriguez
Formato: Documental
Tiempo: 24 minutos
Pueblo: U`wa
/ País: Colombia
Año: 2015
Video carta Imperial
Dirección: Equipo Ficwallmapu 2016
Formato: Documental, Videocarta
Tiempo: 20 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2016
Vivir con la tierra
Dirección: Power of the lens & WAPIKONI MOBILE
Formato: Documental
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: kunas
/ País: Canadá, Panamá
Año: 2016
Wankukuq Qaytu
Dirección: CHIRAPAQ Centro de Culturas Indigenas del Perú
Formato: Documental
Tiempo: 9 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Perú
Año: 2014
Warriache (Camilo Antileo)
Dirección: Daniel Quintana Jara
Tiempo: 2 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2016
Warriache (Camila Huenchumil)
Dirección: Libelula Comunicaciones
Formato: Documental
Tiempo: 24 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2016
Wayta Sisagu
Dirección: Segund o Fuérez
Formato: Animación
Tiempo: 2 minutos
Pueblo: Kichwas Otavalos
/ País: Ecuador
Año: 2016
Wefvn Meu EL ORIGEN
Dirección: Rory Barrientos Lamas
Tiempo: 9 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2015
Xochiyaóyotl: guerras floridas
Dirección: Miguel Zúñiga González
Formato: Animación
Tiempo: 8 minutos
Pueblo: Anahuac
/ País: Chile
Año: 2015
Yo soy de allá
Dirección: Juan Ignacio Rodrí­guez y Andrés Madrigal
Formato: Documental
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Borucas
/ País: Costa Rica
Año: 2016
Yumgillatu
Dirección: Fabiola Caniullan, Marí­a J. Aninao, Viviana Ramí­rez
Tiempo: 8 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2014
Lafken ñi az (el mar entrega sus conocimientos)
Dirección: Colectivo De Jovenes Mapuche Escuela De Cine Y Comunicación Mapuche Del Aylla Rewe Budi
Formato: Documental
Tiempo: 8 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Canadá, Chile
Año: 2015