Peliculas, Primer Ficwallmapu

Volver al festival

SELECCIÓN MUESTRA OFICIAL FICWALLMAPU

Acabo de tener un sueño
Dirección: Javier Navarro Montero
Tiempo: 8 minutos
/ País: España
Año: 2014
Ainu caminos a la memoria
Dirección: Almudena García Navarro
Formato: Documental, Etnográfico
Tiempo: 82 minutos
Pueblo: Ainú
/ País: Japon
Año: 2014
Aj ral ch’och’ hijas e hijos de la tierra despojo y resistencia en la guatemala del siglo XXI
Dirección: Caracol Producciones
Formato: Documental
Tiempo: 53 minutos
Pueblo: Maya Q'Eqchi'
/ País: Guatemala
Año: 2012
Alma y esperanza
Dirección: Itandehui Ethel Esmeralda Jansen
Formato: Drama
Tiempo: 17 minutos
Pueblo: Mixteco
/ País: México
Año: 2012
Aquí estamos no estamos extintos
Dirección: Santiago Navarro
Formato: Documental
Tiempo: 17 minutos
Pueblo: Tupinambá
/ País: Brasil
Año: 2015
Aquí nos vamos a quedar
Dirección: Laboratorio de Conflictos Ambientales
Formato: Documental
Tiempo: 29 minutos
Pueblo: Chaco, COMUNIDADES NÓMADAS DROGBA DE TIBET, Luo, POKOMO, Toba
/ País: España
Año: 2013
Asfaltar Bolivia
Dirección: Marc Gavaldá Palacín
Formato: Documental
Tiempo: 49 minutos
Pueblo: Moxeños, Ts'Imanes, Yarakarés
/ País: Bolivia
Año: 2015
Atempa, sueños a orillas del rio
Dirección: Edson Caballero Trujillo
Formato: Documental
Tiempo: 86 minutos
Pueblo: San Blas de Atempa
/ País: México
Año: 2014
Casa de piedra
Dirección: Luciano Garabello
Formato: Documental
Tiempo: 14 minutos
Pueblo: Comechingones, SANAVIRONRES
/ País: Argentina
Año: 2014
Casorio indígena nasa/matrimonio tradicional indígena nasa/ nasa pthamnxuu
Dirección: Alejandra Muñoz
Formato: Documental
Tiempo: 16 minutos
Pueblo: Nasa Paez
/ País: Colombia
Año: 2014
Ceferino mapuche la hora del santo
Dirección: Adrian Dagotto
Formato: Documental
Tiempo: 65 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Argentina
Año: 2012
Chiqui chiqui cocineras de sueños ancestrales
Dirección: Samantha Rodriguez
Formato: Documental
Tiempo: 22 minutos
Pueblo: COMUNIDAD AFRODESCENDIENTE DE TABACO Y COMUNIDAD INDÍGENA WAYÚU DE LA GUAJIRA
/ País: Colombia
Año: 2015
Comuna Engabao
Dirección: Libertad Gills Arana
Formato: Documental
Tiempo: 52 minutos
Pueblo: Punáes
/ País: Ecuador
Año: 2014
Dauna lo que lleva el rio
Dirección: Mario Crespo Pérez
Formato: Drama
Tiempo: 104 minutos
Pueblo: Warao
/ País: Venezuela
Año: 2015
El soldado guarayo
Dirección: Cefrec-Caib
Formato: Ficción
Tiempo: 16 minutos
Pueblo: Guarayo
/ País: Bolivia
Año: 2014
Entre el cielo y la tierra
Dirección: Mariano Estrada
Formato: Documental
Tiempo: 15 minutos
Pueblo: Tseltal
/ País: México
Año: 2014
Fei lagenmi lxofil mogen
Formato: Documental
Tiempo: 11 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2014
Hijos de la tierra
Dirección: Diego Sarmiento Pagán
Formato: Documental
Tiempo: 15 minutos
Pueblo: Kechwa
/ País: Perú
Año: 2014
Icaros
Dirección: Georgina Barreiro
Formato: Documental
Tiempo: 71 minutos
Pueblo: Shipibo
/ País: Argentina, Perú
Año: 2015
Jasy pora
Formato: Documental
Tiempo: 27 minutos
Pueblo: Aldea jasy pora, iguazú, Mbya Guaraní, misiones
/ País: Argentina
Año: 2014
Katary
Dirección: Esteban Lema Paspuel
Formato: Documental
Tiempo: 19 minutos
Pueblo: Kchwa Otavalo
/ País: Ecuador, Venezuela
Año: 2014
Kuychi pucha
Dirección: Segundo Fuerez Quilumbaquín
Formato: Ficción
Tiempo: 8 minutos
Pueblo: Otavalo
/ País: Ecuador
Año: 2014
Kuyfi kimun- conocimiento antiguo
Dirección: NOVASUR
Formato: Documental, Programa tv, Serie
Tiempo: 13 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2015
La ceremonia
Dirección: Darío Arcella
Formato: Documental
Tiempo: 82 minutos
Pueblo: Yshir
/ País: Argentina
Año: 2014
La llamada del eco
Dirección: Graig Commanda
Formato: Documental
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: NACIÓN ANISHNABE DE KITIGAN ZIBI
/ País: Canadá
Año: 2014
La sangre barbara
Dirección: Jesus Mario Lozano
Formato: Documental
Tiempo: 80 minutos
Pueblo: NAHUAS DE SIERRA DE PUEBLA
/ País: México
Año: 2014
Luz bajo la tierra
Dirección: Juan Manuel Ramirez
Formato: Documental
Pueblo: Cholulteca
/ País: México
Año: 2015
Malla malla pewenche, memoria y resistencia mapuche
Dirección: VOCESENLUCHA
Tiempo: 37 minutos
Pueblo: Mapuche Pewenche
/ País: Chile
Año: 2015
Mirada de mujer
Dirección: Rosa María Sulca Pomahuacre
Formato: Documental
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Perú
Año: 2014
Mujeres amazonicas caminan por la vida
Dirección: Mariuxi Avila
Formato: Documental
Tiempo: 12 minutos
Pueblo: Andoa, QUECHUA DEL ORIENTE, SHIWIAR, WAORANIS, WAPARA
/ País: Ecuador
Año: 2013
Nar heb nuestro territorio
Dirección: Sergio Sanchez Alvarez
Formato: Documental
Tiempo: 15 minutos
Pueblo: Wounaan
/ País: Colombia
Año: 2013
Rancas, desde hace tiempo
Dirección: Alvaro Sarmiento Pagán
Formato: Documental
Tiempo: 21 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Perú
Año: 2012
Reflejos de un desencuentro
Formato: Documental
Tiempo: 74 minutos
Pueblo: Nükák
/ País: Colombia
Año: 2014
Resistir o morir
Dirección: Mugarik Gabe
Tiempo: 40 minutos
Pueblo: EMBERA, KAQCHIQUEL, misak, Nasa, QUECHUA K'ICHÉ, Tule, zenu
/ País: Vasco
Año: 2015
Reviviendo mi lengua
Dirección: Daniel Rojas Villegas
Tiempo: 22 minutos
Pueblo: Mapuche Huilliche
/ País: Chile
Año: 2015
SAAPREYE Hijos de la caña brava
Dirección: rita-gonzalez
Pueblo: Japreria
Serie kulmapu
Dirección: Rodrigo Moreno del Canto
Tiempo: 28 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2014
Bajo un mismo sol (cap 19)
Dirección: Asociación de Productores Audiovisuales KICHWAS APAK
Formato: Programa tv
Tiempo: 35 minutos
Pueblo: Kichwas Otavalos
/ País: Ecuador
Año: 2014
Soy colla, el ocaso de una etnia
Dirección: José Rodrigo Hernandez Lira
Tiempo: 15 minutos
Pueblo: Colla
/ País: Chile
Año: 2014
Tacueyó en resistencia por la vida
Dirección: Patricia Botero Colectivo Minga De Pensamiento
Formato: Documental
Tiempo: 30 minutos
Pueblo: Nasa
/ País: Colombia
Año: 2012
Te saludan los cabitos
Dirección: Luis Cintora
Tiempo: 58 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: España, Perú
Año: 2015
Tejiendo relatos willakuyqunata awaspa
Dirección: Clara Calvet Casulleras
Tiempo: 58 minutos
Pueblo: Aymara, Quechua
/ País: Bolivia
Año: 2015
Territorio sagrado por la defensa de kintuante
Dirección: Carlos Rojas Hurtado
Tiempo: 45 minutos
Pueblo: Mapuche Huilliche
/ País: Chile
Año: 2014
The pa boys
Dirección: Mina Mathieson
Tiempo: 93 minutos
Pueblo: Aotearoa
/ País: Nueva Zelanda
Año: 2014
Tigres enjaulados. hablan los presos políticos de barillas
Dirección: Caracol Producciones
Formato: Documental
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Maya Q'Anjob'Al
/ País: Guatemala
Año: 2015
Tiyarus
Tiempo: 48 minutos
Pueblo: Cora, Naayeri
/ País: México
Año: 2015
Un nuevo impulso
Dirección: Melanie Lumsden
Tiempo: 5 minutos
Pueblo: Anishnabe, Mestizos
/ País: Canadá
Año: 2014
Viviendo con el quechua
Dirección: Christine Mladic Janney
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Estados Unidos
Año: 2014
Viviendo en territorio bribripa
Dirección: Carla Rutsch
Tiempo: 34 minutos
Pueblo: Bribri
/ País: Panamá
Año: 2014
Weichanmu, vamos a la guerra
Dirección: Kelly Baur
Formato: Documental
Tiempo: 30 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2014
Wiñaymanta
Formato: Documental, Ficción
Tiempo: 8 minutos
Pueblo: Saraguro
/ País: Ecuador
Año: 2013