Peliculas, Quinto Ficwallmapu

Volver al festival

Películas Selección Oficial 5ᵗᵒ FICWALLMAPU

4 Lonkos
Dirección: Sebastian Díaz
Formato: Documental
Tiempo: 76 minutos
Pueblo: Mapuche, Tehuelche
/ País: Argentina
Año: 2019
Amucha
Dirección: Jesús Sánchez
Formato: Ficción, Nuevos Lenguajes
Tiempo: 30 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2019
Amukan (Errante)
Dirección: Francisco Toro Lessen
Formato: Ficción
Tiempo: 75 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2019
Cruzar el paso
Dirección: Viviana Silva Flores
Formato: Documental
Tiempo: 35 minutos
Pueblo: Mapuche Huilliche
/ País: Chile
Año: 2019
Cuento Rarámuri
Dirección: Víctor Eduardo Rodríguez Rodríguez
Formato: Animación, Ficción
Tiempo: 13 minutos
Pueblo: Rarámuri o Tarahumara. Testimonios de Victoriano Churo y Cirildo Chacarito Region: Barrancas del Cobre
/ País: México
Año: 2018
Delirium Danzati
Formato: Animación
Tiempo: 4 minutos
Pueblo: Aymara
/ País: Bolivia, España
Año: 2018
Curupira, criatura del bosque
Dirección: Félix Blume
Formato: Animación, Documental
Tiempo: 35 minutos
Pueblo: Comunidad Tauary
/ País: Brasil, Francia, México
Año: 2018
El destetado
Dirección: Héctor Silva Núñez
Formato: Ficción
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: wayuu
/ País: Francia, Venezuela
Año: 2018
El final de la eternidad
Dirección: Pablo Radice
Formato: Documental
Tiempo: 10 minutos
Pueblo: Huarayo
/ País: Argentina, Perú
Año: 2018
El problema de Waly
Dirección: Mbaye Gueye
Formato: Ficción
Tiempo: 12 minutos
Pueblo: Afrodescendiente
/ País: Bélgica, Senegal
Año: 2017
El Matamu´a y la Estrella
Dirección: Fundación Cámara Mágica
Formato: Animación
Tiempo: 3 minutos
Pueblo: Rapa Nui
/ País: Chile
Año: 2014
Hauha´a Ono – Tesoros Valiosos
Dirección: Fundación Cámara Mágica
Formato: Nuevos Lenguajes
Tiempo: 3 minutos
Pueblo: Rapa Nui
/ País: Chile
Año: 2014
Huipil
Formato: Ficción
Tiempo: 14 minutos
Pueblo: Maya
/ País: México
Año: 2018
Idle no more
Dirección: Wapikoni Mobile
Formato: Nuevos Lenguajes
Tiempo: 5 minutos
Pueblo: Algonquin
/ País: Canadá
Año: 2017
I´X (Mujer-Montaña)
Dirección: Wanda López Trelles
Formato: Documental
Tiempo: 15 minutos
Pueblo: Maya poqomam
/ País: Argentina, Guatemala
Año: 2019
Investigación fílmica del bayano
Dirección: Wapikoni Mobile
Formato: Documental
Tiempo: 17 minutos
Pueblo: Emberá-Kuna
/ País: Canadá, Panamá
Año: 2017
Kumu Hina
Dirección: Dean Hamer
Formato: Documental
Tiempo: 76 minutos
Pueblo: Kanaka Maoli
/ País: Estados Unidos
Año: 2016
La creación del mundo (Hant Quij Cöipaxi Hac)
Dirección: Antonio Coello
Formato: Animación
Tiempo: 10 minutos
Pueblo: Seri
/ País: México
Año: 2019
La fiebre del oro
Dirección: Raúl de la Fuente
Formato: Documental
Tiempo: 25 minutos
Pueblo: Afrodescendiente
/ País: España
Año: 2017
La verdad perdida en el mar
Dirección: Rifat Audeh
Formato: Documental
Tiempo: 54 minutos
Pueblo: Palestino
/ País: Jordania, Turquia
Año: 2017
La utopía de la mariposa
Dirección: Miguel J. Crespo
Formato: Documental
Tiempo: 30 minutos
Pueblo: Zapotecos
/ País: México
Año: 2019
Latinoamérica es mujer
Dirección: Voces en Lucha
Formato: Documental
Tiempo: 20 minutos
Pueblo: Afrodescendiente, Mapuche, Quechua
/ País: Chile, Colombia, España, Perú
Año: 2019
Leitis In Waiting
Dirección: Dean Hamer
Formato: Documental
Tiempo: 70 minutos
Pueblo: Tongans
/ País: Estados Unidos, Tonga
Año: 2019
Machi
Dirección: Lyndsay Urquhart
Formato: Documental
Tiempo: 20 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Australia, Chile
Año: 2019
Los dueños de la selva en peligro
Dirección: Flay Guajajara
Formato: Documental
Tiempo: 14 minutos
Pueblo: Awá Guajá, Tenetehara
/ País: Brasil
Año: 2019
Mahiganiec (bebé loba)
Dirección: Wapikoni Mobile
Formato: Ficción
Tiempo: 5 minutos
Pueblo: Anishnabe
/ País: Canadá
Año: 2017
Nakú, el niño volador: Motivos para sonreír
Dirección: Jorge Serrallonga Sosa
Formato: Animación
Tiempo: 9 minutos
Pueblo: Totonacos
/ País: México
Año: 2019
Nacida de la tierra
Dirección: Colectivo Chasqui
Formato: Animación
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Nasa
/ País: Colombia
Año: 2015
Muerte Lenta: El Pueblo Uitoto acorralado por el mercurio
Dirección: Alejandro Angel
Formato: Documental
Tiempo: 11 minutos
Pueblo: Murui, Uitoto
/ País: Colombia
Año: 2018
Osmildo
Dirección: Pedro Daldegan
Formato: Documental
Tiempo: 26 minutos
Pueblo: Kuntanawa
/ País: Brasil
Año: 2019
Pacha, Barro Somos
Dirección: Aldana Loiseau
Formato: Animación
Tiempo: 4 minutos
Pueblo: Pueblos Andinos
/ País: Argentina
Año: 2019
Puelpan, la indiá
Dirección: Rosario González
Formato: Videoclip
Tiempo: 5 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2018
Protect our future daughters
Dirección: Helena Lewis
Formato: Documental
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Mi’gmaq
/ País: Canadá
Año: 2017
Quentura
Dirección: Mari Correa
Formato: Documental
Tiempo: 36 minutos
Pueblo: Wapichana
/ País: Brasil
Año: 2018
Si fuera una vizcacha
Dirección: Nicolás Rubén Ojeda Ledezma
Formato: Animación
Tiempo: 2 minutos
Pueblo: inca
/ País: Argentina
Año: 2018
Skai
Dirección: Ronald Camargo
Formato: Ficción
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Afrodescendiente
/ País: Colombia
Año: 2018
Sidney and Friends
Dirección: Tristán Aitchison
Formato: Documental
Tiempo: 76 minutos
Pueblo: Afrodescendiente
/ País: Escocia, Kenya
Año: 2018
Soy un sueño
Dirección: Alice Lepetit
Formato: Ficción
Tiempo: 2 minutos
Pueblo: wayuu
/ País: Ecuador
Año: 2018
Tierra mojada
Dirección: Juan Sebastián Mesa
Formato: Ficción
Tiempo: 17 minutos
Pueblo: EMBERA
/ País: Colombia
Año: 2017
Vestimenta Sapara: Una Tradición En Peligro
Dirección: Samanta Castro
Formato: Documental
Tiempo: 10 minutos
Pueblo: Sapara
/ País: Ecuador
Año: 2019
Tübachi Monguen Mu
Dirección: Antonio Caro Berezin
Formato: Documental
Tiempo: 28 minutos
Pueblo: Mapuche Pewenche
/ País: Chile
Año: 2019
Vishitiri: La visita
Formato: Ficción
Tiempo: 12 minutos
Pueblo: Aymara
/ País: Chile
Año: 2018
Wenuywen – Tetralogía Del Conocimiento
Dirección: Roberto Riveros Jiménez
Formato: Documental
Tiempo: 47 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2019
Perro Bomba
Dirección: Juan Cáceres
Formato: Ficción
Tiempo: 90 minutos
Pueblo: Afrodescendiente
/ País: Chile
Año: 2019
Zuguleaiñ: Hablaremos
Dirección: Kelly Baur
Formato: Documental
Tiempo: 79 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2018