Peliculas, Séptimo Ficwallmapu

Aquí podrás encontrar las películas seleccionadas del Festival, que estarán disponibles para ver libre y sin costo, habilitadas de acuerdo al día de su programación. 

También podrás acceder como público a conversatorios y foros en línea, por medio de YouTube y Facebook LIVE Ficwallmapu.

 

Volver al festival

Inauguración

ᐊᖓᒃᑯᙳᕆᐅᖅᓴᑎᑕᐅᔪᖅ ANGAKUSAJAUJUQ THE SHAMAN’S APPRENTICE
Dirección: Zacharias KUNUK
Formato: Stop motion
Tiempo: 19 minutos
Pueblo: Inuit
/ País: Canadá
Año: 2021

Personas mayores

Aukinko, el eco de todas nosotras
Dirección: Realización colaborativa entre la agrupación Aukinko
Formato: Documental
Tiempo: 23 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2022
Boonil : Detrás del tinte
Dirección: Didier Alexis Blanco Cabrera
Formato: Documental
Tiempo: 14.11 minutos
Pueblo: Maya
/ País: México
Año: 2019
Corazón de Mezquite
Dirección: Ana Laura Calderón
Formato: Ficción
Tiempo: 74 minutos
Pueblo: Yoreme
/ País: México
Año: 2019
Feyentuafiyi; Bafkence Kimvun/ Valoremos el conocimiento de la Gente del mar
Dirección: Escuela de Cine y Comunicación Mapuche del Aylla Rewe Budi.
Formato: Documental
Tiempo: 9.13 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Wallmapu
Año: 2020
Galo Dugbis/ La memoria de las abuelas
Dirección: Olowaili Green Santacruz
Formato: Serie
Tiempo: 8.29 minutos
Pueblo: Gunadule
/ País: Colombia
Año: 2020
Ka Tatishtipatakanit
Dirección: Isabelle Kanapé
Formato: Ficción
Tiempo: 2.49 minutos
Pueblo: Innu
/ País: Canadá
Año: 2020
Kintachiwinkan
Dirección: Juan Manuel Díaz García, Jorge Ramos Luna
Formato: Documental
Tiempo: 24.01 minutos
Pueblo: Tutunakú
/ País: México
Año: 2021
Marku Irekani / Vivir juntos
Dirección: Rosalba López López y Daniel Isidoro Morales
Formato: Documental
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Purépecha
/ País: México
Año: 2021
Muu Palaa/ La abuela Mar
Dirección: Luzbeidy Monterrosa Atencio (Wayuu) y Olowaili Green Santacruz (Gunadule)
Formato: Animación
Tiempo: 12 minutos
Pueblo: Gunadule, wayuu
/ País: Colombia
Año: 2020
Nichimal son/ Música que florece
Dirección: Juan Javier Pérez
Formato: Documental
Tiempo: 26.40 minutos
Pueblo: Maya, Tsotsil
/ País: México
Año: 2018
Pishik / Agüita
Dirección: Luis Tróchez
Formato: Serie
Tiempo: 9 minutos
Pueblo: misak
/ País: Colombia
Año: 2020
Pu Epew Taiñ Küme Mogeleal
Dirección: Ayelen Salazar Huaiquiñir
Formato: Ficción
Tiempo: 29 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2021
Tote, abuelo
Dirección: María Sojob
Formato: Documental
Tiempo: 80 minutos
Pueblo: Tsotsil
/ País: México
Año: 2019
Tuyuku/ Ahuehuete
Dirección: Nicolás Rojas Sánchez
Formato: Documental
Tiempo: 17.15 minutos
Pueblo: Mixteco, Ñuu Savi
/ País: México
Año: 2019

Defensa y cuidado del territorio

Cuando cierro los ojos
Dirección: Michelle Ibaven, FOPROCINE, Sergio Blanco
Formato: Documental
Tiempo: 63 minutos
Pueblo: Mazateco, Mixteco
/ País: México
Año: 2019
Dominio vigente
Dirección: Juan Mora Cid
Formato: Ficción
Tiempo: 74 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2020
Ealát
Dirección: Elle Márjá Eira
Formato: Documental
Tiempo: 31 minutos
Pueblo: Sami
/ País: Noruega
Año: 2021
El niño de arena
Dirección: David Herrera, José Miguel Núñez Cotes
Formato: Documental
Tiempo: 55 minutos
Pueblo: Wayuunaiki
/ País: Colombia
Año: 2020
Extractions
Dirección: Thirza Cuthand
Formato: Documental
Tiempo: 14.13 minutos
Pueblo: Cree
/ País: Canadá
Año: 2019
Folil
Dirección: Ignacio Montenegro Bralic
Formato: Ficción
Tiempo: 80.29 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2019
Forgotten People
Dirección: Kenji Hayasaki
Formato: Documental
Tiempo: 15.48 minutos
Pueblo: Navajos
/ País: Estados Unidos
Año: 2020
Fue golpe
Dirección: María Fernanda Rada Prado
Formato: Documental
Tiempo: 111 minutos
Pueblo: Aymara, Guarani, Quechua
/ País: Bolivia
Año: 2021
Jisk’a Pacha/ Pequeño tiempo
Dirección: Jhonny Rodrigo Marino Sánchez
Formato: Documental
Tiempo: 7.27 minutos
Pueblo: Aymara
/ País: Bolivia
Año: 2020
La energía de los pueblos
Dirección: Marie Combe, La Sandía Digital Laboratorio de Cultura Audiovisual AC.
Formato: Documental
Tiempo: 63 minutos
Pueblo: Maya Qeq’chi, Nahuas, Tutunakú
/ País: México
Año: 2020
La sinfónica de los andes
Dirección: Marta Rodríguez
Formato: Documental
Tiempo: 155 minutos
Pueblo: Nasa
/ País: Colombia
Año: 2018
Mapudungun
Dirección: Marcos Riesco
Formato: Documental
Tiempo: 43 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile, Francia
Año: 2020
Nũhũ Yãg Mũ Yõg Hãm: ¡Esta tierra es nuestra!
Dirección: Isael Maxakali, Sueli Maxakali, Carolina Canguçu y Roberto Romero
Formato: Documental
Tiempo: 70 minutos
Pueblo: Maxacali
/ País: Brasil
Año: 2020
Ñuu kanda
Dirección: Nicolás Rojas Sánchez
Formato: Documental
Tiempo: 27 minutos
Pueblo: Mixteco, Ñuu Savi
/ País: México
Año: 2020
Püchikalu Inche / Cuando era chicx
Dirección: Gabriel Huaracán
Formato: Ficción
Tiempo: 17 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2021
ROJO
Dirección: María Candelaria Palma Marcelino
Formato: Documental
Tiempo: 24 minutos
Pueblo: Afromexicano
/ País: México
Año: 2019
Sey Anchwi/ Comunicando mundos
Dirección: Amado Villafaña
Formato: Serie
Tiempo: 8.22 minutos
Pueblo: Arhuaco
/ País: Colombia
Año: 2020
Soy moderno, soy indio
Dirección: Carlos Eduardo Magalhães
Formato: Documental
Tiempo: 26 minutos
Pueblo: Asháninka, Guajajara, Guarani, Guarani Kaiowa, Huni Kuin, Kikama, Satere, Tikuna, Tukano, Tupinambá
/ País: Brasil
Año: 2021
Twakana Yagan
Dirección: Ignacio Leonidas y Rodrigo Tenuta
Formato: Documental
Tiempo: 16 minutos
Pueblo: Yagán
/ País: Argentina
Año: 2020
Voces del agua
Dirección: José Luis Matías Alonso
Formato: Documental
Tiempo: 16 minutos
Pueblo: Nahuas
/ País: México
Año: 2021

Mujeres Indígenas y Afrodescendientes

Flores de la llanura
Dirección: Mariana Rivera García
Formato: Documental
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Amuzgo, Ñomndaa
/ País: México
Año: 2021
Ixoq/Mujer
Dirección: Marta Choc Calel (Comunidad Primavera del Ixcán, El Quiché,Guatemala 1994)
Formato: Stop motion
Tiempo: 4 minutos
Pueblo: Maya
/ País: Guatemala
Año: 2021
Iyonel
Dirección: Cleida Cholotío Cholotío
Formato: Documental
Tiempo: 15.53 minutos
Pueblo: Maya
/ País: Guatemala
Año: 2018
La raíz es más importante que la flor
Dirección: Cristina Kotz Cornejo
Formato: Documental
Tiempo: 9.36 minutos
Pueblo: Huarpe
/ País: Argentina
Año: 2020
Nu Usri/ Gran mama
Dirección: Luis Tróchez Tunubalá
Formato: Documental
Tiempo: 25.40 minutos
Pueblo: misak
/ País: Colombia
Año: 2020
Solo El Mar Nos Separa
Dirección: Karoli Bautista Pizarro, Christy Cauper Silvano, Khaldiya Amer Ali, Marah Mohammad Alkhateeb
Formato: Documental
Tiempo: 81 minutos
Pueblo: Konibo, Shipibo, Sirio
/ País: Perú
Año: 2021
Yalø pøñinkau/Mariposa negra
Dirección: Luis Tróchez Tunubalá
Formato: Ficción
Tiempo: 26 minutos
Pueblo: misak
/ País: Colombia
Año: 2021
Noñantarí
Dirección: Realización colectiva jóvenes Asháninka/ CHIRAPAQ Centro la Culturas Indígenas del Perú
Formato: Documental, Ficción
Tiempo: 7.30 minutos
Pueblo: Asháninka
Año: 2020

Amulpüllü/El viaje del espíritu/La partida del espíritu

Ábreme
Dirección: Claudia Ccapatinta, Daffinis Moran
Formato: Ficción
Tiempo: 5 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Perú
Año: 2021
Chichi ́ales
Dirección: José López Arámburo
Formato: Ficción
Tiempo: 13.58 minutos
Pueblo: Yaqui
/ País: México
Año: 2021
Koo/Serpiente
Dirección: Nicolás Rojas Sánchez
Tiempo: 4.59 minutos
Pueblo: Mixteco, Ñuu Savi
/ País: México
Año: 2021
Libérés
Dirección: Eve Ringuette
Formato: Ficción
Tiempo: 4.38 minutos
Pueblo: Innu
/ País: Canadá
Año: 2019
Moisés y la muerte
Dirección: Luis Manuel Hernández Rodríguez
Formato: Ficción
Tiempo: 14 minutos
Pueblo: wixarika
/ País: México
Año: 2021

Artes visuales y nuevas narrativas

Coyote’s Canoe
Dirección: Gloria Morgan
Formato: Ficción
Tiempo: 4.46 minutos
Pueblo: Nación Shuswap
/ País: Canadá
Año: 2019
Inuktitut Languages In The 21st Century
Dirección: Ulivia Uviluk
Formato: Documental
Tiempo: 9.17 minutos
Pueblo: Inuit
/ País: Canadá
Año: 2021
Kalfv Pewma/ Sueño azul
Dirección: Camilo Antileo
Formato: Experimental
Tiempo: 2.42 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2020
Kii Nche Ndutsa/ El caracol y el tiempo
Dirección: Itandehui Jansen, Armando Bautista
Formato: Ficción
Tiempo: 13 minutos
Pueblo: Mixteco
/ País: México
Año: 2020
Odehimin
Dirección: Kijâtai-alexandra Veillette Cheezo
Tiempo: 2 minutos
Pueblo: Anishnabe
/ País: Canadá
Año: 2021
Uñum zomo/ Mujeres pájaro
Dirección: ANAHI MARILUAN
Formato: Videoclip
Tiempo: 2.33 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Argentina
Año: 2020

Choyün

El manto, Nakú el niño volador
Dirección: Jorge Serrallonga
Formato: Animación
Tiempo: 19.02 minutos
Pueblo: Totonacos
/ País: México
Año: 2021
Kiñe rupa responde: Recetario magistral
Dirección: Organización mapuche Pewvley Taiñ rakizuam y Productora local Sinóptico Audiovisual y Nuevos medios.
Formato: Ficción
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2021
Pintando Estrellas- Un viaje por el mundo del arte “Agustín, Músico tradicional”
Dirección: Elke Franke
Formato: Documental, Serie
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: Tsotsil
/ País: México
Año: 2020
Pintando Estrellas- Un viaje por el mundo del arte “Pedro, violinista de Chalam”
Dirección: Elke Franke
Formato: Documental, Serie
Tiempo: 7.41 minutos
Pueblo: Tsotsil
/ País: México
Año: 2020
Pu Epew Taiñ Küme Mogeleal
Dirección: Ayelen Salazar Huaiquiñir
Formato: Ficción
Tiempo: 29 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2021
Margarita, una niña afrochilena
Dirección: Fundación Rescatando Sueños
Formato: Serie
Tiempo: 23 minutos
Pueblo: Afrochileno
/ País: Chile
Año: 2020

Diversidades Ancestrales

La espera
Dirección: Celina Yunuen Manuel Piñón
Formato: Ficción
Tiempo: 11.40 minutos
Pueblo: P'urhépecha
/ País: México
Año: 2020
Less Lethal Fetishes
Dirección: Thirza Cuthand
Tiempo: 9.24 minutos
Pueblo: Cree
/ País: Canadá
Año: 2019
Wildfire
Dirección: Bretten Hannam
Formato: Ficción
Tiempo: 12 minutos
Pueblo: L’nuk (Mi’kmaq)
/ País: Canadá
Año: 2018

Lo afro y la diáspora

Jamaica y Tamarindo: Tradición Afro en el Corazón de México
Dirección: Ebony Marie Bailey
Formato: Documental
Tiempo: 20 minutos
Pueblo: Afromexicano
/ País: México
Año: 2019
Liremu Barana/ El alma del mar
Dirección: Elvis Caj
Formato: Ficción
Tiempo: 10 minutos
Pueblo: Garifuna
/ País: Guatemala
Año: 2018
Negra
Dirección: Medhin Tewolde Serrano
Formato: Documental
Tiempo: 72 minutos
Pueblo: Afrodiaspórico
/ País: México
Año: 2020
Margarita, una niña afrochilena
Dirección: Fundación Rescatando Sueños
Formato: Serie
Tiempo: 23 minutos
Pueblo: Afrochileno
/ País: Chile
Año: 2020
Tita, tejedora de raíces
Dirección: Mónica Morales García
Formato: Documental
Tiempo: 19.59 minutos
Pueblo: Afromexicano
/ País: México
Año: 2018

Clausura

Mis hermanos sueñan despiertos
Dirección: Claudia Huaiquimilla
Formato: Drama
Tiempo: 85 minutos
/ País: Wallmapu
Año: 2021