Peliculas, Sexto Ficwallmapu

Volver al festival

Defensa del Territorio

Charlie by the Sea
Dirección: Charlie Ekomiak
Formato: Documental
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Inuit
/ País: Canadá
Año: 2019
Choyün, brotes de la tierra
Dirección: Rosario López
Formato: Animación
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2020
Corre sangre mapuche
Dirección: Cristian Gómez Aguilar
Formato: Documental
Tiempo: 1 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Argentina
Año: 2019
Ecos del volcán
Dirección: Charles Fairbanks
Formato: Documental, Nuevos Lenguajes
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Zoque
/ País: México
Año: 2019
El segundo entierro de Alejandrino
Dirección: Raúl Soto Rodríguez
Formato: Documental
Tiempo: 75 minutos
Pueblo: Emberá Eyavida
/ País: Colombia
Año: 2020
Frontera
Dirección: Paola Castillo Villagran
Formato: Documental
Tiempo: 60 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2020
Kukama Maestro
Dirección: Siwar Peralta
Formato: Documental
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Kukama
/ País: Canadá, Perú
Año: 2020
Mapuche La tierra se levanta
Dirección: Colectivo de Comunicación “Matanza viva”. Cristian Corvalán (Co-director).
Formato: Documental
Tiempo: 50 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Argentina, Chile
Año: 2018
Names for Snow
Dirección: Rebecca Thomassie
Formato: Documental
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Inuktitut
/ País: Canadá
Año: 2019
 Material Educativo
Nueva York, sólo otra ciudad
Dirección: André Lopes & Joana Brandão.
Formato: Documental
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Guarani
/ País: Brasil, Estados Unidos
Año: 2019
PAF KUR MÓLLAKO
Dirección: Lucía Pérez Sánchez & Marilen Llancaqueo, Organización mapuche Pewvley taiñ Rakizuam.
Formato: Ficción
Tiempo: 15 minutos
Pueblo: Mapuche, Yagán
/ País: Chile
Año: 2020
 Material Educativo
Panzós, memoria por la tierra – Masacre de 1978-
Dirección: Arturo Albizures Pedroza
Formato: Documental
Tiempo: 20 minutos
Pueblo: Maya Q'Eqchi'
/ País: Guatemala
Año: 2019
Sara Mama, Semilla Sagrada
Dirección: CHIRAPAQ Centro de Culturas Indígenas del Perú
Formato: Documental
Tiempo: 11 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Perú
Año: 2019
Semillas Originarias y saberes indígenas
Dirección: Productora Comunitaria La Rastrojera TV.
Formato: Documental
Tiempo: 11 minutos
Pueblo: Mbya Guaraní
/ País: Argentina
Año: 2020
Sheripiari anpóñanake Shiripiaripaye / Tabaquero después de los tabaqueros
Dirección: Hector Antonio Bernal Socla
Formato: Documental
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: Asháninka
/ País: Perú
Año: 2019
Uma: la crisis del agua en Bolivia.
Dirección: Ana Llácer
Formato: Documental
Tiempo: 78 minutos
Pueblo: Aymara, Quechua, Uru-Murato
/ País: Estados Unidos
Año: 2020
Voces de las montañas sagradas
Dirección: Fernando Alexis Cola
Formato: Documental
Tiempo: 12 minutos
Pueblo: Arhuaco
/ País: Colombia
Año: 2018

Mujeres indígenas

Cholitas
Dirección: Vanesa Toca / Agencia Freak
Formato: Documental
Tiempo: 80 minutos
Pueblo: Aymara
/ País: España
Año: 2019
Imapaqmi peliculata ruwasunman / ¿Para qué hacer una película?
Dirección: Luzmila Quispe Callañaupa, Tomas Saralegui, Luz de la Fuente Bordalecu, Sthefany Huanca Quispe
Formato: Documental
Tiempo: 61 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Argentina, Perú
Año: 2018
Ixch’umil
Dirección: Miguel Ajcot
Formato: Ficción
Tiempo: 13 minutos
Pueblo: Uspanteko
/ País: Guatemala
Año: 2020
Jaanpäätt / Hasta pronto
Dirección: Luz María Rodríguez Pérez
Formato: Ficción
Tiempo: 21 minutos
Pueblo: Mixes
/ País: México
Año: 2019
 Material Educativo
La vendedora de lirios
Dirección: Igor Galuk
Formato: Ficción
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Aymara
/ País: Argentina
Año: 2020
Los icaros de Shetanbeka
Dirección: Felippe Martin
Formato: Documental
Tiempo: 8 minutos
Pueblo: Shipibo-Konibo
/ País: Canadá, Perú
Año: 2020
Los No Nacidos
Dirección: Christian Enrique Cornejo Avila
Formato: Ficción
Tiempo: 10 minutos
Pueblo: Tsotsil
/ País: México
Año: 2019
Lupita Que retiemble la tierra
Dirección: Monica Wise Robles
Formato: Documental
Tiempo: 21 minutos
Pueblo: Maya Tzotzil
/ País: Estados Unidos, México
Año: 2020
Mamapara
Dirección: Alberto Flores Vilca
Formato: Documental
Tiempo: 17 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Argentina, Bolivia, Perú
Año: 2020
 Material Educativo
Tiempo de LLuvia
Dirección: Itandehui Jansen
Formato: Ficción
Tiempo: 89 minutos
Pueblo: Mixteco
/ País: México
Año: 2018

Autonomías y soberanías indígenas

El tiempo es agua
Dirección: Fernando Alexis Cola
Formato: Documental
Tiempo: 14 minutos
Pueblo: Wampis
/ País: Perú
Año: 2018
 Material Educativo
MELI
Dirección: Ayelén Lonconao Ovando
Formato: Ficción
Tiempo: 20 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2020
Ophir
Dirección: Alexandre Berman & Olivier Pollet.
Formato: Documental
Tiempo: 97 minutos
Pueblo: Boungainville (región autónoma)
/ País: Papúa Nueva Guinea
Año: 2020
Taiñ Rvpv / Nuestro camino
Dirección: Escuela de Cine y Comunicación Mapuche Aylla Rewe Budi
Formato: Documental
Tiempo: 13 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2020
Tío Yim
Dirección: Luna Marán
Formato: Documental
Tiempo: 82 minutos
Pueblo: Zapotecos
/ País: México
Año: 2019
 Material Educativo

Diversidades sexuales ancestrales

Bartolina Xixa
Dirección: Caleidoscopio Cooperativa Audiovisual
Formato: Documental
Tiempo: 8 minutos
/ País: Argentina
Año: 2019
 Material Educativo
CHIGUALO
Dirección: Christian Santiago Rojas España
Formato: Ficción
Tiempo: 18 minutos
Pueblo: Manta
/ País: Ecuador
Año: 2020
 Material Educativo
Kapaemahu
Dirección: Hinaleimoana Wong-Kalu, Dean Hamer & Joe WIlson
Formato: Animación
Tiempo: 8 minutos
Pueblo: Kanaka Maoli
/ País: Estados Unidos
Año: 2020
Wüfko
Dirección: Paula Baeza Pailamilla
Formato: Nuevos Lenguajes
Tiempo: 4 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2019
 Material Educativo

Artes indígenas

Acorde al Muro – Kalfukeo
Dirección: Franco Barrios Heredia
Formato: Videoclip
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2019
Émergence / Emergencia
Dirección: Clarissa Rebouças
Formato: Documental
Tiempo: 7 minutos
/ País: Haiti
Año: 2018
 Material Educativo
Katatjatuuk Kangirsumi
Dirección: Eva Kaukai & Manon Chamberland
Formato: Documental, Videoclip
Tiempo: 4 minutos
Pueblo: Inuit
/ País: Canadá
Año: 2019
MAPU KUFÜLL
Dirección: Sebastián Andrés Calfuqueo Aliste
Formato: Animación, Nuevos Lenguajes
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Wallmapu
Año: 2020
My Favourite Food is Indian Tacos, my Favourite Drink is Iced Tea and my Favourite Thing is Drumming
Dirección: Derius Matchewan Papatie
Formato: Documental
Tiempo: 4 minutos
Pueblo: Anishinaabe
/ País: Canadá
Año: 2019
 Material Educativo
Somos hombres cascabel
Dirección: Jorge Mario Suárez Iguarán
Formato: Nuevos Lenguajes
Tiempo: 19 minutos
Pueblo: Wayuu
/ País: Colombia
Año: 2018
Donde Hay Indio Hay Bosque
Dirección: Fausto Junior
Formato: Nuevos Lenguajes
Tiempo: 4 minutos
Pueblo: Fulni-ô, Kamayura, Kuikuro, Yawalapiti
/ País: Brasil
Año: 2019

Choyün

Alerta en el mar
Dirección: Cámara Mágica
Formato: Animación
Tiempo: 2 minutos
Pueblo: Rapa Nui
Año: 2020
Cuidemos a los animales de Rapa Nui
Dirección: Creación colectiva: Isidora Valenzuela, Demy González, Arturo Rosas, Rocío Teao y Gonzalo Teao - Cámara Mágica.
Formato: Animación
Tiempo: 3 minutos
Pueblo: Rapa Nui
/ País: Chile
Año: 2020
Baáhjú Oótórrohgo / El jaguar de la selva
Dirección: Yannick Nolin
Formato: Animación
Tiempo: 3 minutos
Pueblo: Bora
/ País: Perú
Año: 2019
El misterio de Orito
Dirección: Creación colectiva: Ariki Paoa, Marari Tuki, Josue González, Martin Valenzuela y José Bustamante - Cámara Mágica.
Formato: Animación
Tiempo: 2 minutos
Pueblo: Rapa Nui
/ País: Chile
Año: 2020
Hapao Koe Ite Henua
Dirección: Creación colectiva: Ata Haoa, Matilda Haoa, Miel Pakarati, Antonia Pakarati, Miti Henua - Cámara Mágica.
Formato: Animación
Tiempo: 2 minutos
Pueblo: Rapa Nui
/ País: Chile
Año: 2020
Newen, el brote de una semilla
Dirección: Afuegocolectivo - Daniella Nieto Machuca y Jakín Henríquez.
Formato: Animación, Nuevos Lenguajes
Tiempo: 1 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2020
La Pócima
Dirección: Gabriela Martínez Garza
Formato: Animación
Tiempo: 7 minutos
/ País: México
Año: 2019