Peliculas, Tercer Ficwallmapu

Volver al festival

Películas Selección Oficial FICWALLMAPU 2017

Antes que las calles
Dirección: Chloé Leriche
Formato: Ficción
Tiempo: 97 minutos
Pueblo: Atikamekw
/ País: Canadá
Año: 2016
Araucania Araucana
Dirección: Rémi Rappe
Formato: Documental
Tiempo: 53 minutos
Pueblo: Mapuche Pewenche
/ País: Chile, Francia
Año: 2017
Aribada el guardián del monte
Dirección: José Eugenio Montoya Ospina
Formato: Documental
Tiempo: 14 minutos
Pueblo: EMBERA
/ País: Colombia
Año: 2017
Berta vive
Dirección: Katia Lara
Formato: Documental
Tiempo: 30 minutos
Pueblo: Lenca
/ País: Guatemala
Año: 2016
Boconas
Dirección: Leonor Jiménez Moreno, Montserrat Clos Fabuel, Sofía Fernández Galván (COLECTIVO LA MIRADA INVERTIDA)
Formato: Documental
Tiempo: 70 minutos
Pueblo: Aymara, Mujeres inmigrantes
/ País: Bolivia, España
Año: 2016
Cuéntame un cuento: «El Calafate»
Dirección: Juan Carlos Núñez
Formato: Ficción, Programa tv
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Tehuelche
/ País: Chile
Año: 2016
Damiana Kryygi
Dirección: Alejandro Fernández Mouján
Formato: Documental
Tiempo: 96 minutos
Pueblo: Aché
/ País: Argentina
Año: 2015
Dark Warria
Dirección: Patricia Pichun
Tiempo: 3 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2017
El valle de los negros
Dirección: Alejandro Vagnenkos
Formato: Documental
Tiempo: 52 minutos
Pueblo: Afrodescendiente
/ País: Chile
Año: 2016
Escuela Trashumante
Dirección: Ingrid Eunice Fabián González
Formato: Documental
Tiempo: 90 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Argentina
Año: 2016
Gente de mar y viento
Dirección: Celeste Torres Soya
Formato: Documental
Tiempo: 62 minutos
Pueblo: Zapotecos
/ País: México
Año: 2016
IIRSA La Infraestructura de la Devastación
Dirección: Fernando Lavoz
Formato: Documental
Tiempo: 43 minutos
/ País: Chile
Año: 2016
küla Dëngun ( 3 voces)
Dirección: Isidora Torrealba Ramírez
Formato: Documental
Tiempo: 16 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2017
La corteza de mi abuela
Dirección: Isidora Torrealba Ramírez
Formato: Animación, Ficción
Tiempo: 13 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2017
La muralla criolla
Dirección: Paola Reyes- Domingo Marín
Formato: Documental
Tiempo: 70 minutos
Pueblo: Comunidades indígenas de Argentina
/ País: Argentina
Año: 2017
La Voz del Gualcarque
Dirección: Marina Zeising
Formato: Documental
Tiempo: 47 minutos
Pueblo: Lenca
/ País: Honduras
Año: 2015
Lantéc Chaná
Dirección: Frédéric Julien (Productions L’Envers) y Manon Barbeau (Wapikoni mobile)
Formato: Documental
Tiempo: 61 minutos
Pueblo: Chanás
/ País: Argentina
Año: 2016
Las 3 Magalys
Dirección: Daniel Hernández
Formato: Documental
Tiempo: 50 minutos
Pueblo: Mojeño
/ País: Bolivia, Canadá
Año: 2017
Las raíces del roble
Dirección: Daniel Hernández
Formato: Documental
Tiempo: 19 minutos
Pueblo: Comunidad de Sierra Wixarika, México
/ País: México
Año: 2016
Los ojos del camino
Dirección: Claudia Huaiquimilla
Formato: Documental
Tiempo: 87 minutos
Pueblo: Aymara, Quechua
/ País: Perú
Año: 2016
Mala Junta
Dirección: Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho e Tita
Formato: Ficción
Tiempo: 89 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2016
Martírio
Dirección: Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho e Tita
Formato: Documental
Tiempo: 162 minutos
Pueblo: Guarani e Kaiowa
/ País: Brasil
Año: 2016
Mujeres de la mina
Dirección: Malena Bystrowicz, Loreley Unamuno
Formato: Documental
Tiempo: 62 minutos
Pueblo: Quechua
/ País: Argentina
Año: 2015
Nakú, el niño volador
Dirección: Jorge Serrallonga Sosa
Formato: Animación
Tiempo: 11 minutos
Pueblo: Papantla, Totonacas, Veracruz, México
/ País: México
Año: 2017
Nim Pey (El camino es largo)
Dirección: Helena Salguero Velez
Tiempo: 14 minutos
Pueblo: Maya
/ País: Guatemala
Año: 2016
Niñas de Uchituu
Dirección: Karen Garib, Jaime Gaete
Formato: Documental
Tiempo: 28 minutos
Pueblo: wayuu
/ País: Colombia
Año: 2016
Nosotros los niños y niñas del wallmapu
Dirección: Ricardo Villarroel
Formato: Documental, Programa tv
Tiempo: 6 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2016
Pastora
Formato: Documental
Tiempo: 63 minutos
Pueblo: Aymara
/ País: Chile
Año: 2016
Pewmayiñ (Soñemos)
Dirección: Colectivo De Jovenes Mapuche Escuela De Cine Y Comunicación Mapuche Del Aylla Rewe Budi
Formato: Animación, Documental
Tiempo: 10 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2017
Pies ligeros
Dirección: Juan Carlos Núñez
Formato: Documental
Tiempo: 76 minutos
Pueblo: Rarámuri o Tarahumara. Testimonios de Victoriano Churo y Cirildo Chacarito Region: Barrancas del Cobre, Sierra Tarahumara, Chihuahua México.
/ País: Chile
Año: 2016
Pilmaiken Williche Memoria y resistencia mapuche
Dirección: Voces en Lucha
Formato: Documental
Tiempo: 37 minutos
Pueblo: Mapuche, Mapuche Huilliche
/ País: Chile
Año: 2017
Quipu: Llamadas por Justicia
Dirección: Maria Ignacia Court
Formato: Documental
Tiempo: 22 minutos
/ País: Perú
Año: 2017
Recuperando el paraíso
Dirección: José Arteaga
Formato: Documental
Tiempo: 72 minutos
Pueblo: Nahuas
/ País: México
Año: 2017
Rey
Dirección: Niles Atallah
Formato: Ficción
Tiempo: 90 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2017
RIU, Lo Que Cuentan Los Cantos
Dirección: Pablo Berthelon Aldunate
Formato: Documental
Tiempo: 75 minutos
Pueblo: Rapa Nui
/ País: Chile
Año: 2017
Ruta de la memoria
Dirección: Vicente Aguilar Chacano
Formato: Documental, Serie
Tiempo: 48 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2017
Tierra de cuentos
Dirección: Eliana Ximena Champutiz Ordoñez
Formato: Programa tv
Tiempo: 7 minutos
Pueblo: Karanki
/ País: Ecuador
Año: 2017
Tierra sola
Dirección: Tiziana Panizza
Formato: Documental
Tiempo: 104 minutos
Pueblo: Rapa Nui
/ País: Chile
Año: 2017
Trully
Dirección: Edison Fernando Tituaña Matango
Formato: Animación
Tiempo: 5 minutos
Pueblo: Kichwas Otavalos
/ País: Ecuador
Año: 2016
Tsumi, hombres del río
Dirección: Arturo Hortas Fraile
Formato: Documental
Tiempo: 10 minutos
Pueblo: Kichwa de Kawsak Sacha
/ País: Ecuador
Año: 2017
TURISMO INVASIVO Programa 13, Tzikin Tevé, Televisión Comunitaria
Dirección: Red de comunicadores Tzikin
Formato: Programa tv
Tiempo: 26 minutos
Pueblo: Maya Q'Eqchi'
/ País: Guatemala
Año: 2016
Walekerü
Dirección: Camila Gómez Patiño
Formato: Documental
Tiempo: 18 minutos
Año: 2016
Wási
Dirección: Sebastián gómez ruíz
Formato: Documental
Tiempo: 16 minutos
Pueblo: Arhuaco
/ País: Colombia
Año: 2017
WAWAYASHKA
Dirección: Segundo Fuérez
Formato: Ficción, Serie
Tiempo: 5 minutos
Pueblo: Otavalo
/ País: Ecuador
Año: 2016
Werken
Dirección: Francisco Javier Sacre Soto
Formato: Nuevos Lenguajes
Tiempo: 13 minutos
Pueblo: Mapuche
/ País: Chile
Año: 2016
Xavante
Dirección: Gilson Moraes da Costa
Formato: Documental
Tiempo: 30 minutos
Pueblo: Xavante
/ País: Brasil
Año: 2016
Yüshkalaw Tsük Gayü a Kümayü
Dirección: Francisco Alcaro
Tiempo: 3 minutos
Pueblo: Günün a Küna
/ País: Argentina
Año: 2015
Yuxia
Dirección: Nawa Siã y Siã Inubake
Formato: Documental
Tiempo: 25 minutos
Pueblo: Huni Kuin
/ País: Brasil
Año: 2017